СК РФ предложил ужесточить наказание за вождение авто без прав.

Сегодня за управление автомобилем без водительского удостоверения автолюбителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что по мнению Следственного комитета не достаточно.

Резонансное ДТП в Москве, виновником которого стал юноша за рулем Ferrari не имеющий водительского удостоверения, заставило Следственный комитет РФ задуматься над ужесточением наказания для "бесправных" водителей. В частности, в СК РФ хотят приравнять вождение без прав к незаконному ношению оружия и ввести за это уголовную ответственность с аналогичным наказанием в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

Определенная логика в этом есть: автомобиль, в неумелых руках, является источником повышенной опасности для жизни и здоровья окружающих. Следовательно, и наказание за угрозу жизни и здоровья россиян должно быть соответствующим.

Если подобное наказание и появится в Уголовном кодексе РФ, то произойдет это еще не скоро. В данном случае СК РФ необходимо выступить с соответствующей инициативой в Государственную Думу РФ, которая и подготовит проект поправок к УК РФ. Далее изменения в законодательство должно быть принято обеими палатами российского парламента и подписано Президентом.