После принятия Таможенного кодекса ЕАЭС россиянам придется подтверждать документами происхождение вывозимых или ввозимых наличных денег. В ФТС уточнили, что сперва правило коснется тех, кто «вывозит чемоданы долларов»

В проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза внесена норма, в соответствии с которой владельцам крупных сумм налички придется предъявлять таможенникам документы, подтверждающие законное происхождение денег, сообщил в интервью «Российской газете» начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Шкляев.

По действующим правилам, свободно ввозить в Россию и вывозить из нее разрешается любую сумму наличных, но при превышении порога в $10 тыс. деньги придется задекларировать. Однако сам факт заполнения декларации, по словам Шкляева, не мешает некоторым пассажирам «пересекать границу с чемоданами долларов и евро».

«Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Случается, он — наемный курьер и перевозит чьи-то деньги. Мы не можем никому воспрепятствовать, так как оснований требовать подтверждение легальности чемодана с купюрами в законодательстве сейчас нет», — посетовал представитель ФТС, отметив, что перевозка крупных сумм наличных нередко связана с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма или нелегальными внешнеторговыми операциями.

У тех, кто привык держать свои деньги на банковской карте, и добросовестных владельцев крупных сумм наличных в случае вступления в силу нормы, требующей доказать «чистоту» денег, никаких проблем на границе после вступления в силу новых правил возникнуть не должно. «Денежные операции там [на банковских картах] под присмотром Центробанка, Росфинмониторинга — органов, которые осуществляют валютный и финансовый контроль», — уточнил Шкляев.

«Если вы легально продадите квартиру, машину, акции, вступите в наследство, возьмете кредит, то на это будет подтверждение. Движение легального капитала всегда имеет документы. Конечно, есть те, кто не может объяснить, откуда у них деньги. Но большинству нечего скрывать. Думаю, что обычные граждане при пересечении границы без труда смогут подтвердить легальное происхождение провозимых наличных денег», — пояснил представитель ФТС.

Начиная с какой именно суммы таможенники будут требовать обязательного документального подтверждения «чистоты» «капитала», пока не ясно. Однако собеседник «Российской газеты» не исключил того, что это будут все те же $10 тыс. Шкляев отметил, что через границу России нередко перевозят и куда более крупные суммы. Только в 2015 году было семь случаев вывоза и 51 случай ввоза более чем $1 млн, дважды ввозили и вывозили более чем по $5 млн.