СОФИЯ, 16 октября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Болгария по формальным причинам отказала России в воздушном коридоре для самолета МЧС с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева.

«Мы отказались выдать разрешение на полет в болгарском воздушном пространстве российскому самолету в связи с поздней подачей заявки. В соответствии с нормативами, на ее рассмотрение отводится пять дней, однако российские коллеги прислали заявку 14 октября, а полет планировался на 16 октября, — сказала Жотева.

МИД Болгарии 8 сентября официально сообщил об отказе предоставить воздушный коридор для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии в период с 1 по 24 сентября. «Мы не дали разрешение на пролет российских военно-транспортных самолетов через территорию Болгарии в связи с тем, что у нас, на основании полученной информации, возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза соответствует заявленному», — сообщила представитель министерства.

Россия продолжит поставлять в Сирию гуманитарную помощь по альтернативным маршрутам, минуя воздушное пространство Греции и Болгарии, сообщил тогда замглавы МИД Сергей Рябков.