Турецкий национальный телеканал Haberturk TV со ссылкой на заявление Генштаба Вооруженных сил Турции сообщает, что сбитый на границе с Турцией беспилотник оказался аппаратом «Орлан-10» российского производства.

Ранее о подозрениях по поводу того, что беспилотник — российский, сообщал также Reuters со ссылкой на неназванный американский официальный источник.

Представитель посольства Турции в Москве не стал давать журналистам комментариев по поводу сообщений о ликвидации беспилотника и его принадлежности, посоветовав обратиться непосредственно в Минобороны и МИД страны.

Вместе с тем, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков после сообщения о сбитом Турцией беспилотнике поспешил заявить, что все российские самолеты в Сирии вернулись на авиабазу Хмеймим, а российские беспилотники «функционируют в плановом режиме».

стоит отметить, что такие же российские БПЛА использовались в Украине для корректировки огня артиллерии боевиков и разведки позиций ВСУ.

Как сообщалось ранее, сегодня, 16 октября, турецкие истребители сбили над территорией страны вблизи сирийской границы беспилотный летательный аппарат.