Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что по всему миру сейчас насчитывается около 60 миллионов беженцев. Об этом в воскресенье, 18 октября, сообщает РИА Новости.
Миграционный кризис, который происходит сейчас, стал крупнейшим со времен Второй мировой войны, рассказал Пан Ги Мун. По его словам, из-за сирийского кризиса более 4 миллионов человек были вынуждены покинуть страну. Среди оставшихся в Сирии 8 миллионов человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Большинство беженцев из Сирии отправляются в Иорданию, Турцию, Ливан и Ирак. По данным ООН, в результате кризиса 25% населения Ливана стали составлять сирийские беженцы. В Турцию прибыли 2 миллиона человек, 1,5 миллиона — в Иорданию.

Ранее агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex сообщало, что с начала года в Европу приехали более 700 тысяч мигрантов. За весь 2014 год в страны Евросоюза прибыли 282 тысячи человека. В агентстве просили увеличить число пограничников в Греции и Италии, поскольку страны не справляются самостоятельно с работой по беженцам.