Мосгорсуд в среду закрыл доступ к ряду популярных сайтов, содержащих пиратский контент.

В числе заблокированных оказались такие ресурсы, как rutor.org и kinozal.tv, а также wood-film.ru, tushkan.net, dream-film.net, bobfilm.net, kinokubik.com, kinobolt.ru, torrentor.net, seedoff.net, tv.serial-online.net. Иск в суд подала компания Bazelevs Distribution.

Больше всего шансов избежать блокировки было у kinozal.tv, который в июне 2015 года предоставил Роскомнадзору прямой доступ к своим системам.

При этом на заседание не явился ни один из представителей ответчиков, однако в зале присутствовал представитель Роскомнадзора. Стоит отметить, что доступ к вышеуказанным ресурсам будет закрыт на постоянной основе, однако по состоянию на данный момент они все еще доступны.

«Вечная» блокировка грозит еще одному крупнейшему в России торрент-трекеру — RuTracker. Соответствующее требование уже передали 

в Мосгорсуд различные музыкальные компании. Глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов тогда отметил, что рассмотрение дела может занять пару месяцев.

И несмотря на последующее заявление пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского о том, что правообладатели встретились с представителями RuTracker и могут отозвать свой иск, судьба kinozal показывает, что шансы избежать блокировки у торрент-трекера невелики.