Больше года суды Санкт-Петербурга занимались делом Андрея Соснова — инвалида по зрению, обжаловавшего отказ в принятии его в интернатуру НИПНИ им. Бехтерева по специальности «Психиатрия» (формальным основанием отказа стало отсутствие в учебном заведении дополнительных условий, необходимых для обучения человека с ослабленным зрением).

Еще в конце 2014 года Невский районный суд рассмотрел иск, поданный от имени Соснова юристами Сахно и Михеевым, и вынес решение, признававшее отказ института им. Бехтерева обучать Соснова незаконным, истцу была назначена компенсация морального ущерба в 30 000 рублей.

Около 10 месяцев с момента вынесения решения Невским районным судом длилась бюрократическая волокита по поданной ответчиком апелляции, лишь 14 октября в Городском суде отказ в зачислении Андрея Соснова был вновь признан незаконным, а компенсация морального вреда — обоснованной. Тем самым вступило в силу крайне важное решение суда, утверждающее недопустимость дискриминации инвалидов, реализующих право на образование.

Суд отверг доводы института им. Бехтерева о «высоком классе вредности условий прохождения врачебной практики» и связанной с этим «реальной опасности» для Соснова «со стороны психически нездоровых граждан, в виде нападения на врача».

Андрей Соснов поблагодарил юристов АДЦ «Мемориал» и участвовавшую в рассмотрении дела судом второй инстанции адвоката О.П. Цейтлину, написав: «Мое право на образование осталось защищенным. Всё это благодаря вам!».