«Как уничтожить западную эту Украину?»

Эмоций от некоторых заседаний диссертационных советов хватает иногда на год вперед. Так и произошло с заседанием диссертационного совета 212.182.02 при Государственном университете — учебно-научно-производственном комплексе (ГУ-УНПК, до 2010 г. — Орловский государственный технический университет), возглавляемом профессором Святославом Аркадьевичем Никитиным. На заседании в сентябре прошлого года побывал наш волонтер Георгий Саркисян, выпускник этого учебного заведения еще тех далеких времен, когда оно было машиностроительным институтом. К сожалению, с тех пор многое изменилось, и в известном машиностроительном вузе некоторые профессора стали конвейерным методом клепать экономические диссертации. В связи с этим мы решили опробовать новый способ борьбы с производящими лажу диссертационными советами — направлять рецензии на диссертацию, когда она еще не защищена.

Для этого мы выбрали пару диссертаций наших Антона Грисько и Натальи Лариной. Обе они представляют случай довольно жирной липы сэндвичного типа: копируются из чужих диссертаций по 10—15 страниц.

На обе эти диссертации были направлены нашим постоянным экспертом, экономистом Анной Абалкиной, разгромные рецензии. Они, вопреки положению об ученых степенях, на сайте не появились, и стала происходить какая-то воландовщина: объявление о защите Лариной таинственно пропало с сайта вуза, а в объявлении о защите Грисько вдруг без объяснений появилась другая дата. Заметим, что в случае обнаружения в диссертации плагиата она не может быть отозвана по желанию соискателя, но должна остаться на десять лет на доске позора. Диссертация же Грисько вдруг таинственным образом оказалась назначенной на защиту на три месяца позже, и на эту защиту явился наш активист.

Естественно, диссовет бросился на защиту своего клиента: фабрика свои гарантийные обязательства честно отрабатывает. Несомненно, хитом заседания стало выступление профессора Святослава Аркадьевича Никитина. Приводим его выступление дословно.

«Товарищи! У нас документ один — 90% с лишним авторства. Человек пишет не с нуля. Если 8% — понятно, позаимствовал. Но здесь — акция. Я вам не буду подробно все говорить, кем она затеяна. Вы напрасно, Георгий Степанович, [поддерживаете] эту банду, будем так говорить, диссидентов, которых при советской [власти] выслали бы сразу из Союза, ФСБ [неразборчиво], не связывайтесь вы с этими мразями. Если вы хотите — пишите вот сейчас правильные слова: как уничтожить этих врагов, западную эту Украину (выделено. — А. З.), правый сектор (организация запрещена на территории РФ. — Ред.), чтобы люди русские не страдали, украинцы не страдали, а вы в дерьме копаетесь! Почему мы должны верить какой-то Абалкиной и прочее! Вы знаете ее, я лучше знаю вас, что ей надо, и почему она связалась. Так что не надо, вы сами за себя отвечайте. Если бы вы выступили: вот мои труды неопубликованные там, прочих друзей-товарищей, ученых. А вы что? Мусор вот этот, как воробей в дерьме копается, вы сейчас пришли и начинаете заводить совет. Значит, я считаю это неправомерным. Пожалуйста, пишите: ВАК ваш «Диссернет» с этим вот матом (хватается за голову. — А. З.) уже все пинают, ВАК не признает, ему тоже нечего делать, я два года назад защищался, и я начинаю ковыряться. И президент, и Госдума замешаны, и премьер, и все прочие — их что? Они что, дерьмо?! Что им там мешает? Поэтому ВАК при этом сказал: не обращаем на «Диссернет» внимания. Вот».

Много лет одни и те же диссертации — бескорыстно ли? — защищались повторно в совете профессора Святослава. Например, работа ученого секретаря никитинского совета Измалковой сама по себе уже является продуктом вторичной переработки — она списана с книги американца Хьюберта Рамперсада «Универсальная система показателей деятельности: как достигать результатов, сохраняя целостность». Но затем диссертация Измалковой, очевидно, известная ее коллегам, пошла в повторное употребление. Ее вторично защитил в 2005 г. в никитинском же совете ее же аспирант, арбитражный управляющий Юрий Кайтуров. А в 2006 г. под своим именем уже в третий раз диссертацию Измалковой в никитинском совете защитил ее же аспирант, предприниматель Виталий Рагулин. И лучшим аргументом против тех, кто раскрыл эту фабрику по переработке интеллектуальных отходов, был — призыв к войне. Интересно, что думает ректор ГУ-УНПК о милитаристских замашках своей профессуры?

А вот что думает по поводу никитинского совета и его воинственного председателя ВАК — мы только что узнали. ВАК отказала соискателю Антону Грисько в присуждении ученой степени, а приказом № 802/нк диссертационный совет с 16 января 2016 г. будет распущен.

Надеемся, что Святослав Никитин после этой публикации также лишится своей профессорской должности, а в свое время и ответит за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.