Один из богатейших людей планеты решил вложить часть своего состояния в развитие аграрной отрасли Украины. Стало известно, что Билл Гейтс приобрел пять процентов акций, принадлежащих Кернел Групп, крупнейшему производителю подсолнечного масла в Украине. Такую информацию предоставили сотрудники пресс-службы украинской компании.

Акции приобрел фонд Cascade Investment, которым руководит миллиардер. По сообщениям представителей Кернел Групп, в распоряжение фонда перешло почти четыре миллиона акций – это около пяти процентов уставного капитала холдинга. На украинском рынке Кернел является основным поставщиком растительного масла, начиная с 1994 года. В состав крупнейшего холдинга входят три предприятия – Волчанский МЭЗ, Приколотнянский МЭЗ и маслоэкстракционный завод в Полтаве. Компания занимается не только производством масла, но и владеет элеваторами, где хранятся масличные и зерновые культуры. Масло производства Кернел известно не только в Украине, но и в других странах.

Его выпускают под марками «Чумак Золота», «Стожар» и «Щедрый Дар». Билл Гейтс является основателем и владельцем фонда, однако сейчас всеми делами занимается его «правая рука» Майкл Ларсон, который также отвечает и за финансы фонда. Недавно американского миллиардера назвали не только самым богатым человеком на планете, но и персоной, которая вызывает уважение у жителей всех стран. Новости по тегам: Билл Гейтс, аграрный сектор, Украина, инвестиции, Волчанский МЭЗ, Приколотнянский МЭЗ, зерновые культуры, Чумак Золота, Стожар, Щедрый Дар, акции Новости Украины