Сегодня Синарский районный суд в Каменске-Уральском вынес приговор девятерым участникам банды, которые, прикрываясь борьбой с педофилами, занимались вымогательством, шантажом и грабежами. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Свердловского областного суда, в зависимости от роли в преступлениях обвиняемые признаны виновными по статьям УК РФ 117 УК РФ «Истязание», 119 УК РФ «Угроза убийством», 112 УК РФ «Причинение среднего вреда здоровью».

Так, Лев Вычуров приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Михаил Краснов – также к 6 годам, но не общего, а строгого режима. «Самое строгое наказание как раз у него, поскольку Краснов ранее судим», - пояснили в суде.

Дмитрий Токарев получил 4,5 года в колонии общего режима, Алексея Худякова приговорили к 4 годам общего режима, Данила Иванова – к трем годам лишения свободы условно, Михаила Холмогорцева – к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, Ивана Лоскутова – к 3 годам условно, Сергея Федотова – к 3 годам условно, Никиту Воронова – к 6 годам в колонии общего режима.

Интересно, что в ходе процесса ни один из обвиняемых своей вины не признал.

Банда «борцов с педофилами» была разоблачена в 2013 году сотрудниками полиции из Центра «Э» ГУ МВД РФ по Свердловской области совместно с коллегами из регионального управления ФСБ. В ходе обысков сыщики обнаружили и изъяли компьютерную технику, электронные носители с видеосъемками издевательств, различную атрибутику. В том числе свастику и арсенал оружия, состоящий из 20 ножей различных модификаций и заточек, пять кастетов, оружие самообороны «УДАР», 12 боевых патронов различного калибра. Интересно, что в арсенале стражи порядка также обнаружили сюрикены (металлические метательные звезды) и нунчаки – оружие, используемое средневековыми японскими убийцами-диверсантами, известными как синоби или ниндзя.

«По данным следствия, с апреля по июль 2013 года участники неформальной группы в Каменске-Уральском провели 19 так называемых «акций». Молодые люди искали и наказывали граждан, принадлежащих, по их мнению, к нетрадиционной сексуальной ориентации. Методы «воспитания», как правило, были жестоки и направлены на унижение человеческого достоинства. Видеоотчеты о своих «подвигах» они размещали на странице группы в социальной сети, которая в связи с нарушением действующего законодательства и установленных правил общения на сайте была заблокирована, – рассказал Горелых. – В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области установлено 11 граждан, пострадавших от действий участников движения. От четырех из них приняты заявления по пяти фактам преступных деяний».

В ноябре 2013 года находившийся под подпиской о невыезде лидер организации и один из активных членов банды ударились в бега, после чего их объявили в федеральный розыск. В результате сыщикам удалось поймать их в Краснодарском крае.

Отметим, каменские «антипедофилы» подражали московскому движению «Оккупай-педофиляй», лидер и основатель которого Максим Марцинкевич, известный по кличке Тесак, в прошлом году был приговорен к 5 годам тюрьмы по статье 282 УК РФ «Экстремизм».