В Мосгордуме предложили запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее «днем трезвости». Депутаты городского парламента обсудят этот вопрос на текущей сессии, рассказал порталу m24.ru член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин.

По его словам, такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

«Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», — заявил Мишин.

Депутат подчеркнул, что одних запретительных мер недостаточно, и нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами, однако в рамках борьбы за снижение потребления алкоголя можно сделать последний день рабочей недели «днем трезвости».

«Пятница — наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими, но зачастую с выраженным астеническим синдромом», — отметил парламентарий.

Сейчас федеральное законодательство устанавливает запрет на продажу алкоголя в ночные часы: алкогольные напитки, в том числе пиво и напитки на его основе, нельзя купить с 23:00 до 8:00. Такие нормы действуют, в частности, в Москве и Подмосковье, регионы могут сужать временные рамки продажи алкоголя. Помимо этого, столичные власти также ограничивают продажу алкоголя на «последний звонок» и выпускной.

В сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении с 18 лет до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкоголя. Предложенную сенатором инициативу поддержал также Роспотребнадзор. В ведомстве подчеркнули, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, а количество больных алкоголизмом, по мнению ряда экспертов, составляет около 5 млн.

Позже за запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам главы Минздрава, во многих странах Америки и Европы детство заканчивается именно в этом возрасте, а не в 18 лет.