Лидер партии «Справедлива Россия» Сергей Миронов считает, что депутатам Госдумы и чиновникам следует значительно снизить заработную плату. Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей».

Миронов полагает, что ежемесячный заработок парламентариев должен равняться средней зарплате по России. «31 тысяча рублей? Все, достаточно», - отметил депутат.

Региональным чиновникам он предлагает платить среднюю зарплату по региону. В этом случае, по мнению политика, чиновники начнут задумываться над тем, как повысить среднюю зарплату. Пока же, по его словам, они думают лишь о себе, «а на остальных, по большому счету, наплевать».

Накануне стало известно, что Минфин рассматривает возможность вдвое увеличить зарплату депутатам Госдумы. Таким образом в следующем году расходы на содержание нижней палаты парламента могут возрасти с семи до десяти миллиардов рублей в год. Кроме того, планируется на треть повысить и содержание Совета Федерации – до 5,34 миллиарда рублей в год. В Госдуме заявили, что в предложении Минфина речь идет не о значительном повышении зарплат депутатов, а только о выравнивании, которое будет реализовываться в течение нескольких лет.