Можно ли возбудить уголовное дело за неуплату налога на болванки?

Можно, конечно, сказать, был бы человек, а статью... Но тут на просторах интернета нашел новость:

Бизнесмен осужден за отказ выплатить "налог на болванки" в пользу РСП режиссера Михалкова
Тушинский районный суд Москвы вынес приговор директору компании – производителя носителей информации, который отказался выплатить 1 % с оборота в адрес возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым Российского союза правообладателей, передает РАПСИ.
Генеральный директор ООО "Дестен ПК" Вугар Абдуллаев признан виновным по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотреблением доверия).
Установлено, что производитель оборудования для обработки информации и материальных носителей "Дестен ПК" уклонился от выплаты вознаграждения в адрес возглавляемого известным режиссером Никитой Михалковым Российского союза правообладателей.
Суд назначил Вугару Абдуллаеву год условно, но в соответствии с постановлением Госдумы РФ об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы освободил от наказания, применив амнистию. Также суд постановил взыскать с Абдуллаева более 2 млн руб. в пользу РСП.

Тут интересна одна вещь - состав преступления. Во-первых - кто потерпевший? Только не РСП! В соответствии со статьей 165 и постановлением ВС, "суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием". Вот только один вопрос - собственником или владельцем какого имущества является РСП? Нельзя забывать, что РСП является ОКУПом, получившим только аккредитацию (даже если и заключил договоры с правообладателями) и больше ничего. Получается, здорово "разобрались" с объектом преступления?!
Как это суд (да и не только суд) так "проглядел" интересный момент? Или может быть сумма для кого-то в 2 ляма - копейки?