Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев может стать новым главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Издание сообщает, что в случае назначения Гуриев сменит на этом посту немца Ганса Петера Ланкеса Гуриев и станет первым россиянином, получившим такую должность в одном из главных подразделений ЕБРР. Отмечается, что сам Гуриев и официальные представители ЕБРР эту информацию пока не комментировали.

Напомним, экономист Сергей Гуриев покинул Россию в конце 2013 года, опасаясь уголовного преследования по так называемому «делу экспертов ЮКОСа». Ранее он участвовал в подготовке доклада о втором уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в котором ставил под сомнение законность вынесенного им приговора. После этого экономиста несколько раз вызывали на допрос в Следственный комитет, а в его доме прошел обыск. Вскоре после этого Сейчас он преподает экономику в парижской Школе политических наук (Sciences Po).

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах. ЕБРР является крупнейшим инвестором, который осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний. Штаб-квартира организации находится в Лондоне.