Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что кредитовать малый и средний бизнес российским банкам нет смысла.

«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?», — цитирует Костина РБК.

Кроме того Костин заявил, что, по его мнению, в России нет экономического кризиса, сообщает «Коммерсант».

«В России кризиса нет. Тот, кто говорит, что сейчас у нас кризис, слишком молод или имеет короткую память», — сказал Костин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». По его словам, есть определенные сложности, он спрогнозировал рост банковского сектора только в следующем году.

Глава ВТБ также отметил, что высокие процентные ставки не являются большой проблемой для банковского сектора и экономики страны. В конце прошлого года повышение ставки с 10 до 17% было «тяжелейшим ударом» по экономике, но, по мнению Костина, «движение в сторону уменьшения ставки было достаточно быстрым» в первом полугодии.

В июле этого года ВТБ получил от государства 307,4 млрд рублей — почти треть средств, выделенных на поддержку банковского сектора экономики. При этом с начала, по данным «Коммерсанта», банк убыточен — за восемь месяцев его отрицательный финансовый результат по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составил 14,6 млрд руб.