Министры иностранных дел стран ЕС 12 октября выступили с осуждением российской операции в Сирии и потребовали прекратить авиаудары по умеренной оппозиции. Об этом сообщает AFP.

«Недавние военные атаки России вызывают глубокое беспокойство и должны быть немедленно прекращены, как и нарушение Россией воздушного пространства соседних стран. Эта военная эскалация рискует продлить конфликт и подорвать политический процесс, усугубить гуманитарную ситуацию и усилить радикализм», – цитирует итоговое заявление Совета МИД стран-членов ЕС Reuters.

По мнению министров, Россия виновна в подрыве процесса урегулирования кризиса в ближневосточной стране. В своем заявлении они сослались на резолюцию 2139 и призывали Россию способствовать сокращению насилия и имплементации мер по установлению доверия с сирийским режимом.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. Власти РФ до последнего времени называли ее целью поддержку действующего сирийского президента Башара Асада в борьбе с террористами и экстремистами. Тем не менее 10 октября в интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» Владимир Путин заявил, что задача российских властей в Сирии заключается «в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса».