В Мордовии перед судом предстанет начальник колонии, собиравший 20-процентные "откаты" с заказчиков за пошив спецодежды заключенными, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.
Начальник ФКУ ИК-13 республиканского УФСИН России Дмитрий Нецкин обвиняется в совершении пяти эпизодов преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
По данным следствия, в начале 2013 года Нецкин заключил договоры с рядом компаний на пошив спецодежды на базе производства колонии, а также дальнейшую ее реализацию. Соглашения заключались при условии передачи контрагентами начальнику ИК в качестве "отката" 20 % от стоимости услуги по пошиву одного изделия.
В период с ноября 2013 по сентябрь 2014 года Нецкин получил от представителей компаний в общей сумме свыше 1,8 млн руб. 3 сентября 2014 года при передаче очередной взятки полковник внутренней службы был задержан в своем кабинете сотрудниками республиканского УФСБ.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя сотрудник УФСИН заключен под стражу.
В 2013 году, как сообщало "Право.Ru", пошив осужденными полицейской формы в соседней мордовской ИК-14 оказался в центре скандала из-за голодовки отбывавшей здесь срок участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. В опубликованном открытом письме она утверждала, что осужденные работают по 12–16 часов, за что получают 1000 руб. в месяц. Письмо солистки вызвало широкий резонанс, в результате ФСИН приняла решение изменить нормативы, систему и размера оплаты труда осужденных.