Сегодня стали известны результаты внезапной проверки на наркотики учеников одной из школ Петербурга. Главным итогом этой операции стало дисциплинарное наказание сотрудников прокуратуры, которые и организовали проверку.

Скандал разгорелся несколько дней назад. Тогда в школу в Красносельском районе нагрянули люди в штатском в сопровождении двух собак, которые и должны были выявить наркоманов. Позже анализы тех, кто попал под подозрение, оказались отрицательными. А родители учеников обратились с жалобой на действия проверяющих.

Как выяснилось, родители учащихся школы №380 обнюхивание служебной собакой сочли наименее унизительной процедурой по сравнению с последующим арестом в библиотеке и массовой сдачей анализов на виду у других, в том числе младших учеников.

Волну родительского гнева поддержали юристы, но обрушить этот гнев оказалось не на кого, поскольку Федеральная служба по контролю за наркотиками не имела отношения к организации рейда, предоставив только лабораторию. Администрация школы сразу сказала, что специально никого не вызывала, собаки виновато вильнули хвостом, а кинологи подтвердили, что животных одолжили у таможни.

Молчала только прокуратура. Также молча было проведено внутреннее служебное расследование, которое привело к наказанию всех сотрудников надзорного ведомства, которые приняли участие в организации рейда. И сегодня же прессе подробно объяснили, за что.

Ольга Качанова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга: «Все пробы, взятые в результате рейда у детей, дали отрицательный результат, за исключением одной, где было обнаружено наркотическое вещество, которое входит в состав многих распространенных лекарств».

Событие породило широкую дискуссию о проведении наркопроверок в школах, и, в общем-то, все сошлись на том, что проверять школьников на наркотики надо, но в рамках закона.