Президент Владимир Путин был проинформирован о предотвращении теракта в жилом доме в Москве, передает в понедельник, 12 октября, «Интерфакс», ссылаясь на слова его заместителя Дмитрия Пескова.
По словам пресс-секретаря президента, Путину по линии спецслужб постоянно докладывают о принимаемых мерах и совершаемых операциях. Как уточнил Песков, среди спецслужб — ФСБ и НАК.

«В своем недавнем интервью президент говорил, что террористическая угроза существует, к сожалению, для всех государств и вне контекста борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в России). Это та угроза, которая, к сожалению, является нашей реальностью, поэтому все соответствующие службы, конечно же, находятся в состоянии готовности для предотвращения этой угрозы», — добавил Песков.

11 октября в Москве задержали несколько человек, готовивших террористический акт. Позже «Интерфакс» сообщил, что среди подозреваемых в подготовке теракта есть выходцы из Сирии. По данным агентства, при себе у них обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

Источник тогда сравнил бомбу по составу с той, что была использована несколько дней назад в Анкаре. Но если в Турции взрыв устроили террористы-смертники, то в Москве «планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона».