После 2016 года все выборы будут снова проходить во второе, а не в третье воскресенье сентября, следует из внесенных единороссами поправок. Об этом 8 октября написало агентство РБК.

Единороссы предложили поправки в законопроект о переносе единого дня голосования в год выборов Госдумы со второго на третье воскресенье сентября. Ко второму чтению председатель конституционного комитета Владимир Плигин и его заместитель Дмитрий Вяткин внесли в проект поправки, которые уточняют, что после 2016 года все региональные выборы будут проходить так же, как они проходили с момента введения единого дня голосования в 2012 году, во второе воскресенье сентября, уточняет агентство.

Закон о переносе выборов Госдумы был принят в конце весенней сессии, принять сразу и законопроект о переносе даты региональных выборов было невозможно, так как нужно было дождаться отзывов от регионов. В начале осенней сессии документ был принят в первом чтении.

В принятой редакции законопроекта не читается, что единый день голосования переносится со второго на третье воскресенье сентября только в год проведения выборов Госдумы в 2016 году, документ был юридически некорректно написан, поясняет собеседник РБК в конституционном комитете. Плигин, комментируя законопроект, подчеркивал, что после 2016 года должна сохраниться прежняя дата единого дня голосования — второе воскресенье сентября.

Второе воскресенье сентября — один из самых неудобных дней для оппозиции, передает агентство слова руководителя отдела мониторинга выборов движения «Голос» Андрея Бузина. Если перенести выборы на одну неделю вперед, получается уже три недели довольно активной агитации, считает эксперт. С точки зрения администрации президента одна такая неделя может сыграть негативную роль, пояснил Бузин. В третье воскресенье сентября явка избирателей будет выше, что партии власти невыгодно, согласен эксперт по выборам, сопредседатель совета движения «Голос» Аркадий Любарев.