Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Минобразования выдала паспорт научной специальности 26.00.01 на специальность «Теология». Таким образом, эта дисциплина официально признана наукой в России.

«Специальность «Теология» раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, её религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах, — говорится в документе. — Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности «Теология» является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу».

Среди областей исследования теологии — «Вероучение религиозной традиции», «Религиозная апологетика», «Теологическое объяснение хода исторического процесса», «Религиозная педагогика и воспитание».

Теология, или богословие, отличается от религиоведения или философии религии. Последние — светские дисциплины, изучающие религию «со стороны», а теология подразумевает вовлеченность исследователя в религиозную жизнь.