Авиаудары России по сирийский оппозиционерам развязали руки террористам ИГИЛ. Боевики уже достигли окраин города Алеппо. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Как известно, США предупредили Россию, что ее кампания в Сирии будет иметь последствия.

Сообщается, что боевики захватили как минимум три деревни, а также бывшую военную базу, которую повстанцы отбили у войск президента Башара Асада два года назад.

В случае, если боевики будут продвигаться дальше, повстанцы могут оказаться окружеными террористами ИГИЛ с одной стороны и войсками Асада с другой.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что это нападение боевиков является самым значительным в течение нескольких месяцев.

В издании отмечают, что Россия, уничтожая повстанцев, которые борются с ИГИЛ и властями,  укрепит джихадистов. Многие повстанцы говорят, что эти действия России преднамеренны, и этот план разработал Асад, чтобы заставить Запад выбрать, кого поддерживать: ИГИЛ или правительственные силы Сирии.

В тоже время Россия сегодня отчиталась о рекордных вылетах за день — 67.  Генштаб РФ хвалится массированными ударами по ИГИЛ.

 

«Свободная сирийская армия» — нерелигиозное объединение, которое было создано бывшими сирийскими офицерами для противостояния Башару Асаду. Эту структуру поддерживают США. Россия выступает на стороне Башара Асада.

 

 

Исламское Государство (Исламское государство Ирака и Леванта - сокращенно ИГИЛ) называют мощной террористической организацией в мире. Она ведет боевые действия в ряде государств, в том числе Ираке, Сирии, Ливии и др.

Руководители ИГИЛ стремятся включить в свое будущее государство не только иракские провинции, но и Левант, включающей территории современных Сирии, Иордании, Ливана, палестинские земли и часть Синайского полуострова. По данным экспертов, группировка насчитывает 10 тысяч боевиков.

Террористы группировки отличаются особой жестокостью - устраивают публичные казни и обезглавливают своих жертв. Они разрушают многовековые объекты мирового культурного наследия.v

В августе 2014 года США собрали коалицию стран-партнеров по борьбе с ИГ. В скоре коалиция, в которую входит ряд европейских государств, начали наносить первые авиаудары по ИГИЛ