Чеченская правозащитница, героиня фильма «Чеченский блюз» Таита Юнусова вернулась домой, сообщает издание «Кавказский узел» со ссылкой на коллегу Юнусовой. Руководителя чеченской региональной организации «Живая нить» освободили около 23:00, в субботу, 10 октября.
«Ее только что отпустили домой, и с ней все нормально. Она жива, а это главное», — приводит «Кавказский узел» слова коллеги Юнусовой, который просил не называть его имени.

Собеседник издания не сообщил подробностей похищения и освобождения Юнусовой, сославшись на то, что не располагает деталями произошедшего.

О похищении правозащитницы сообщил в своем фейсбуке итальянский фотограф Давиде Монтелеоне. Он написал, что Юнусову увели из дома ее родных недалеко от Грозного накануне ночью.

Юнусова — руководитель чеченской региональной общественной организации «Живая нить». Она стала одной из героинь фильма «Грозный блюз» Николы Беллучи. Картина участвует в фестивале документального кино «Артдокфест», который пройдет на площадках Москвы, Санкт-Петербурга и Риги.

Президент кинофестиваля «Артдокфест» Виталий Манский обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой обеспечить безопасность Юнусовой.