72% россиян положительно относятся к нанесению Россией ударов по позициям «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социологический опрос «Левада-Центра».

 

Согласно данным социологов, отрицательно к присутствию российских военных в Сирии относятся 14% россиян, столько же затрудняются со своим отношением к данному конфликту.

 

При этом, по мнению 39% россиян, вполне вероятно, что военное вмешательство России в сирийский конфликт может перерасти для нашей страны в «новый» Афганистан, а 7% уверены, что именно так и случится. Маловероятным подобное считают 32%, совершенно исключают это 6% респондентов. Затруднились ответить 13%.

 

Напомним, 30 сентября в соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирии. Вчера Россия начала бомбить ИГИЛ с кораблей ВМФ в Каспийском море.

 

Российская авиагруппа ВКС сформирована в районе Латакии на авиабазе «Хмеймим». В ее состав вошли более 50 самолетов Су-34, Су-24М и Су-25 и вертолетов. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, финансирование операции российских ВКС в Сирии целиком лежит на российской стороне.

 

По результатам первых вылетов ВКС уничтожили командные пункты ИГИЛ, военную технику террористов, узлы связи, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов.