Ополченец Дмитрий Ословский, задержавший украинскую летчицу Надежду Савченко, рассказал, что Савченко была захвачена в Луганской области. Россия настаивает на том, что Савченко сама пересекла границу, а не была похищена

Ословский рассказал о взятии Савченко в плен примерно в полутора километрах от поселка Металлист Луганской области. Он заявил об этом, выступая на заседании Донецкого городского суда в Ростовской области, передает ТАСС.

По словам ополченца, в момент захвата Савченко на ней был камуфляж без опознавательных знаков. Кроме того, перед Савченко была карта поселка Металлист, на которой были отмечены позиции ополченцев. Осмоловский отметил, что при пленении Савченко она рассказала, что является пилотом вертолета, однако сейчас корректирует огонь.

По версии Савченко и украинской стороны, после того как она попала в плен, ее перевезли сначала в Луганск, потом в поселок Красный Луч (Луганская область), откуда вывезли в Воронежскую область. Российские следователи настаивали, что Савченко сама перебралась в Россию и была задержана.

Как отмечает ТАСС, Ословский выступает в суде как тайный свидетель. Журналисты во время его выступления были удалены из зала заседаний.

1 октября в суде выступил Сергей Бобров, который привез Савченко к посту ГИБДД в Воронежской области. По словам Боброва, 23 июня он с другом ехал из города Богучар Воронежской области и в селе Талы увидел женщину в военной форме. Она, по словам Боброва, просила довезти ее до вокзала в Кантемировке. По пути в Кантемировку машину остановили сотрудники ГИБДД. У женщины не было документов, но она представилась Надеждой Савченко. Бобров рассказал, что в итоге он уехал, а Савченко осталась с сотрудниками полиции. Защита Савченко при этом утверждала, что Бобров участвовал в похищении летчицы.

Савченко обвиняется российской стороной в гибели двух журналистов ВГТРК — Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По данным следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар». Там она вела корректировку артиллерийского обстрела по блокпосту ополченцев, где находились в том числе журналисты ВГТРК.

8 июля стало известно, что Савченко находится в одиночной камере в воронежском СИЗО. На следующий день представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Савченко незаконно попала на российскую территорию под видом беженца без документов. Уже на территории России, по словам Маркина, она была задержана как подозреваемая в гибели российских журналистов. На Савченко также заведено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/07/10/2015/5615218e9a7947d173011f17