"Россия имеет полное право наносить военные удары по территории Турции, Иордании, Ираку, Ливану и любой другой стране, где находятся террористические формирования ИГИЛ, так как это не противоречит международному праву" - заявила бывший заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас в эфире американского издания радиостанции BBC.

"Ситуация заключается в том, что в полном соответствии с международным правом любая страна, которой объявили войну имеет абсолютное право закончить ее там, откуда исходила и исходит угроза от тех сил, кто эту войну объявил. Насколько нам известно, ИГИЛ и отдельные представители Саудовской Аравии призвали к джихаду против России, то есть по-существу объявили войну. Весьма недальновидные призывы.
После начала военной операции России, значительное количество боевиков ИГИЛ отошли на территории Турции и других сопредельных государств, но в основном на территорию Турции. Если государства, куда "спрятались" террористические группировки ИГИЛ не предпринимают никаких действий по их уничтожению или нейтрализации, то согласно международному праву на такие действия полное право имеет Россия, причем даже без уведомления властей той страны, которая "приютила" эту угрозу. И все будет полностью соответствовать международным законам и резолюциям ООН." - констатирует бывшая высокопоставленная представительница Пентагона.