В Донецком городском суде прошло очередное заседание по делу Надежды Савченко, на котором выступили три свидетеля обвинения. Один из них рассказал, как вез госпожу Савченко от границы в Воронежскую область, второй — как остановил ее машину, а последний, подполковник ФСБ,— как доставил подсудимую в Следственный комитет.

Пятое заседание суда по делу Надежды Савченко в приграничном Донецке началось с сообщения председательствующего судьи Леонида Степаненко о том, что в московской больнице умерла одна из потерпевших по этому делу, мать погибшего звукооператора ВГТРК Антона Волошина. 30 сентября ее показания были зачитаны суду — госпожа Волошина не смогла принять участие в заседании по состоянию здоровья.

После этого в суде выступали свидетели обвинения, которые, по версии следствия, контактировали с Надеждой Савченко уже после того, как она пересекла российско-украинскую границу.

Больше всего вопросов у адвокатов подсудимой, которые настаивают на том, что Надежду Савченко насильно вывезли из Луганска в Россию, было к свидетелю Алексею Мирошникову. Он, как следует из материалов дела, встретил Савченко в российском Донецке и вывез ее в Воронежскую область. Господин Мирошников, как и все предыдущие свидетели, показания давал по видеосвязи из Воронежского городского суда. Свидетель, офицер запаса и бывший десантник, рассказал, что в июне 2014 года вместе с несколькими друзьями, индивидуальными предпринимателями, решил собрать гуманитарный груз для жителей Донбасса. 23 июня Алексей Мирошников приехал в Донецк за рулем «Газели», загруженной одеждой и нескоропортящимися продуктами. Эту машину свидетель взял у знакомого, имя которого назвать отказался, поскольку тот живет близко к границе с Украиной. Никаких документов на груз или доверенности на управление «Газели» не оформлялось.

Уже в Донецке, рассказал Алексей Мирошников, он нашел волонтеров в лагере временного размещения беженцев, разгрузил там гуманитарный груз и получил за него от волонтеров 25 тыс. руб.

— После этого я решил возвращаться домой, на трассе увидел голосующую женщину в военной форме и берцах. Она попросила ее подвезти, но сказала, что у нее нет денег, я согласился,— рассказал Алексей Мирошников.— Девушка представилась Надеждой и сказала, что она беженка из Луганской области, в ее дом попал снаряд, все документы были уничтожены, а форму ей дали ополченцы.

По словам свидетеля, его пассажирке необходимо было добраться в Кантемировский район Воронежской области, где у нее якобы были знакомые. Но до пункта назначения везти госпожу Савченко свидетелю было не по пути, поэтому он высадил ее на автозаправке, а напоследок решил отдать ей безвозмездно 15 тыс. руб., поскольку «ей должно было хватить этого на первое время». Спустя какое-то время, рассказал господин Мирошников, он увидел репортаж, где сообщалось о задержании госпожи Савченко и что она подозревается в убийстве журналистов ВГТРК. Сначала, по словам свидетеля, он испугался, что его обвинят в пособничестве, но в марте 2015 года все же решил обратиться в СК по Воронежской области и дать показания.

Надежда Савченко, слушая показания Алексея Мирошникова, несколько раз рассмеялась, так что судье пришлось сделать ей замечание и призвать к тишине.

— У вас есть причины ее оговаривать? — поинтересовался адвокат Николай Полозов.

— Нет.

— Как вы к ней относитесь?

— Других вопросов нет? Давайте по существу?

— На вашем отношении к ней сказывается, что она офицер ВСУ?

— Я отношусь к ней как офицер к офицеру,— ответил свидетель Мирошников.

Адвокаты пытались выяснить у свидетеля, был ли у него с собой мобильный телефон, чтобы по биллингу выяснить, был ли он в июне 2014 года в принципе в Донецке, но он ответил, что номеров у него много, он их регулярно меняет и не помнит, какой телефон был у него с собой. Защитники потребовали раскрыть все же имя человека, который одолжил свидетелю Мирошникову «Газель», на которой тот якобы привез в Донецк гуманитарный груз.

— Этот свидетель единственный, кто врет от начала и до конца,— поддержала их Надежда Савченко.— Он говорил тут об офицерской чести, но при этом позволяет себе оболгать человека.

Судьи, посовещавшись на месте, отклонили это ходатайство: «Ваши доводы: надо проверить, надо перепроверить,— пояснил свое решение судья Степаненко.— Мы так годами будем все проверять».

По версии следствия, после того как Алексей Мирошников оставил госпожу Савченко на автозаправке, там ее подобрали местные жители, свидетели Бобро и Руденко, которые согласились довезти ее до Кантемировки. Однако по пути их машину остановили двое инспекторов ДПС, которые, обнаружив в машине Надежду Савченко без каких-либо документов, связались с дежурной частью, а оттуда, в свою очередь, позвонили в областное управление ФСБ. Один из инспекторов ДПС, остановивших машину с Надеждой Савченко, Михаил Луценко сегодня также дал показания по видеосвязи из Воронежа. Он рассказал, что машина была остановлена в рамках операции «Анаконда», в ходе которой искали лиц, незаконно пересекших границу.

— Вы часто останавливаете машины с людьми без документов? — спросили инспектора адвокаты, но судья отклонил этот вопрос.

— Вы каждый раз в таких случаях вызываете ФСБ?

— Это не мы, а дежурный вызвал,— ответил свидетель.

— Случай с Савченко в вашей практике уникальный? — Но и этот вопрос судья отклонил.

Последним показания дал подполковник управления ФСБ по Ростовской области Алексей Почечуев, который после звонка из ДПС прибыл на место, где была остановлена Надежда Савченко. Господин Почечуев выступал в очках, парике и сообщил, что госпожа Савченко сразу рассказала ему, что является действующим офицером ВСУ и что в свой отпуск отправилась в зону АТО помогать батальону «Айдар».

— Она пояснила, что 17 июня попала в плен, что крректировала огонь во время боя и что несколько дней была в плену, — сказал Алексей Почечуев.

Вопрос, зачем Надежда Савченко пересекла границу, офицер ФСБ не уточнял, но сразу связался со своим руководителем, начальником УФСБ по Воронежской области генерал-майором Александром Клоповым, который рассказал ему о возбуждении уголовного дела по факту убийства российских журналистов. После этого, по словам свидетеля, подсудимая добровольно села к нему в машину, он отвез ее в Воронеж к зданию управления СК, где передал дежурному офицеру.

Завершить допрос свидетеля Почечуева до конца рабочего дня защитники подсудимой не успели. «Сегодня мы слышали трех людей, которых считаем лжесвидетелями,— сказал на выходе из суда адвокат Илья Новиков.— Самый сочный из них — Мирошников. Только благодаря его словам суд проходит в Донецке, других привязок к этому месту в деле нет. Впервые на моей практике свидетель отказывается отвечать на какие-то вопросы, а суд его в этом всячески поддерживает». В показаниях инспекторов ДПС, по его словам, также есть нестыковки: сначала они рассказывали, что забирать Савченко к ним приехала группа из ФСБ, а затем изменили показания, уточнив, что приехал один подполковник Почечуев. «И именно ему в первую же минуту разговора Савченко якобы рассказала, что корректировала огонь»,— отметил адвокат.

Допрос подполковника ФСБ продолжится на следующем заседании, которое состоится завтра.