Париж, 6 октября - ЮНЕСКО и Межамериканская комиссия по правам человека организуют конференцию с целью изучить проблемы и решения, касающиеся безнаказанности подавляющего большинства тех, кто несет ответственность за преступления против журналистов, будь они профессиональными работниками средств массовой информации, блогерами или журналистами в социальных сетях.

Конференция, которая пройдет в Сан-Хосе 9 и 10 октября, является одним из ключевых мероприятий, которые подготовят почву для празднования Международного дня по борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов (2 ноября).

В мероприятии примут участие члены судебного и юридического сообщества, а также представители средств массовой информации и организаций, занимающихся вопросами свободы печати. Вместе они рассмотрят вопросы, касающиеся безнаказанности за преступления против журналистов и того, как эти преступления расследуются в разных частях мира.

Среди видных деятелей, которые примут участие в конференции будут президент Межамериканской комиссии по правам человека Роуз-Мари Белл-Антуан, заместитель министра иностранных дел Коста-Рики Алехандро Солано Ортис, президент Межамериканского суда по правам человека (Коста-Рика) Умберто Сьерра-Порто, Специальный докладчик Организации американских государств по вопросам свободы выражения мнений Эдисон Ланса, а также президент Международного центра по продвижению прав человека (Буэнос-Айрес) Бальтасар Гарсон.

Конференция и решение Генеральной Ассамблеи ООН провозгласить Международный день по борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов отражают повышенную степень осведомленности о том, что безнаказанность порождает порочный круг насильственных преступлений, направленных против осуществления права на свободу слова. Это негативно сказывается на возможности людей и обществ жить в условиях верховенства права и эффективного управления.

Как отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Международного дня по борьбе с безнаказанностью, «Безнаказанность губительна. Она приводит к самоцензуре из-за страха репрессий, лишая общество всё больших источников достоверной информации».

Известно, что за последнее десятилетие во всем мире было убито 700 журналистов за выполнение своих профессиональных обязанностей: больше, чем одна смерть в неделю. Несмотря на это, менее, чем в одном из десяти случаев виновники были осуждены за свои преступления, что подстегнуло преступников продолжить убивать посыльных, не давая им донести до общественности неугодную информацию.

В этой связи Генеральный директор ЮНЕСКО призывает государства «принимать все необходимые меры - посредством принятия соответствующих законодательств, механизмов защиты и выделения дополнительных ресурсов – с целью обеспечить проведение расследований и судебных процессов по делам, касающимся преступлений против журналистов».

Конференция в Сан-Хосе (Коста-Рика) станет первым из серии мероприятий, которые пройдут в этом году по всему миру в рамках празднования Международного дня по борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов (список мероприятий на специальной веб-странице).
 

                                  ***

По вопросам аккредитации обращаться к КэренЛач, k.llach(at)unesco.org+506 20103828