Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости законодательно закрепить право вести следствие за рубежом, передает РИА Новости.

«На фоне тех событий, которые мы сейчас расследуем, важно, чтобы и международники, и специалисты внутригосударственного права проработали вопрос о возможном закреплении в нормативных актах РФ нашего права на ведение расследования за пределами РФ», — сказал глава СК.

Сегодня по статье 12 УК РФ можно привлечь к ответственности иностранцев за преступление, совершенное за пределами России, если это преступление направлено против российских граждан или интересов страны.

В Донецком городском суде слушается дело украинской летчицы Надежды Савченко. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По версии следствия, Савченко корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Кроме того, летчицу обвиняют в незаконном пересечении границы, однако Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию сепаратисты из самопровозглашенной Луганской народной республики.

Напомним, в июле Бастрыкин предлагал исключить из Конституции положения, согласно которым нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы РФ. Тогда же он посчитал, что нужно разрешить России не исполнять решения ЕСПЧ.