Генпрокуратура РФ вынесла протест в связи с несоответствием федеральному законодательству нормы КоАП Москвы о штрафах, выписанных при помощи комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

Речь идет об ответе на запрос, который в адрес Генпрокуратуры направил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Как пояснил автор запроса, КоАП РФ предусматривает, что в случае, если нарушение ПДД было зафиксировано камерой, ответственность несет собственник транспортного средства (ТС). А столичный КоАП указывает, что если обязанности собственника ТС возложены на орган госвласти или самоуправления, «к административной ответственности привлекается должностное лицо указанного органа, учреждения». Таким образом, по мнению депутата, органы госвласти, органы самоуправления, государственные и муниципальные учреждения фактически уходят от ответственности

В Москве к ответственности за, например, неоплату парковки сейчас должны привлекать должностных лиц, если собственником транспортного средства является орган государственной власти или орган местного самоуправления. Однако в федеральном законодательстве четко прописано, что к ответственности привлекается именно собственник, и он не должен подменяться каким-то должностным лицом, которое априори невозможно установить в автоматическом режиме. То есть Москва фактически разрешает уйти от ответственности представителям органов госвласти.
Вячеслав Лысаковдепутат Госдумы

Автор обращения также добавляет, что сейчас через базы данных ГИБДД можно установить только собственника ТС, но никак не конкретное должностное лицо. 

Генпрокуратура ознакомилась с моим запросом и вынесла протест, что правильно. Складывается ощущение, что некоторые чиновники вообще оторваны от федерального пространства. Они пишут законопроекты, которые вообще не соотносятся с федеральным законодательством. Вот с этим и надо бороться
Вячеслав Лысаковдепутат Госдумы