Судебный процесс по делу 73-летнего пенсионера из Полтавы проходит в понедельник в Московском городском суде. Юрий Солошенко – самый пожилой в списке "украинских политзаключенных", которые, по утверждению МИД Украины, содержатся в российских тюрьмах по политическим обвинениям.
ФСБ обвинила Солошенко в шпионаже против России, за что по статье 276 уголовного кодекса ему грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. Суд рассмотрит дело в закрытом режиме, как сообщалось, без предварительных слушаний, сразу по существу.
В течение десятков лет Солошенко был директором полтавского завода "Знамя" - части оборонного комплекса СССР, производившего электровакуумные компоненты для радиоэлектронного оружия. После распада Советского Союза руководство завода поддерживало его работу в основном за счет заказов России.
По данным члена ОНК Москвы Зои Световой, в соответствии с межправительственным российско-украинским соглашением о порядке передачи товаров военно-технического назначения от 1993 года, завод сотрудничал с российским ВПК.
В 2010 году Юрий Солошенко вышел на пенсию, а завод "Знамя", по данным украинской прессы, пришел в запустение и практически закрылся.
По приглашению друга
Претензий к деятельности Солошенко на посту директора российские спецслужбы не предъявляли, а арестован пенсионер был в момент крайнего обострения отношений Москвы и Киева - 5 августа 2014 года, когда приехал в столицу России на один день.
Как стало известно из его рассказа родным, Юрий Солошенко поехал в Москву по приглашению своего давнего российского коллеги по работе в "оборонке" - чтобы за вознаграждение провести тестирование какого-то оборудования. В Москве Солошенко был сразу задержан сотрудниками ФСБ.
Предполагается, что московский знакомый специально "выманил" экс-директора полтавского завода в Москву и передал его ФСБ, которая в период обострения отношений России с Украиной завела серию уголовных дел на украинцев по разным обвинениям – от экстремизма и участия в чеченской войне в начале 90-х до шпионажа и подготовки терактов.
В московском СИЗО "Лефортово" полтавчанин содержится уже больше года.
Более полугода украинский консул не имел доступа к задержанному, что стало одной из причин ноты украинского МИД, врученной в Киеве российскому послу.
За это время у Солошенко сменилось несколько адвокатов, он один раз получил право свидания со своим сыном и отправил семье несколько писем. Звонить по мобильному телефону подследственному не позволяют. По свидетельству навещающих его в СИЗО правозащитников, жалоб на условия содержания в камере у Солошенко нет.
Секретные материалы
Несколько раз Московский городской суд продлевал содержание пенсионера под арестом.
Подробности дела закрыты, поскольку оно имеет гриф секретно. По данным правозащитников, в уголовном деле Солошенко четыре тома (это немного) и в нем предположительно говорится, что он планировал вывезти из России на территорию Украины некое новейшее оружие "на грузовике".
Сам Солошенко утверждает, что у него был обратный билет на поезд в тот же день, когда он приехал в Москву, и он даже оставил в вагоне свои личные вещи. По словам сына, в редких письмах из СИЗО 73-летний Солошенко пишет, что боится больше не увидеть своих детей и внуков.
Он не признает себя виновным, называет себя патриотом и Украины, и России, и написал многочисленные прошения – в том числе прошение о помиловании, адресованное президенту России Владимиру Путину. До приговора суда, однако, помилование в России невозможно.
Украинские узники
По словам члена ОНК Москвы, правозащитницы Зои Световой, сыновья обвиняемого по совету адвоката уже получили в украинских органах власти и передали в Москву письмо о том, что украинская сторона готова обменять Солошенко на кого-то из задержанных на Украине российских граждан.
МИД Украины внес Юрия Солошенко в список из 11 украинцев, которые содержатся в СИЗО и тюрьмах и которых Киев считает политзаключенными – наряду с летчицей Надеждой Савченко, кинорежиссером Олегом Сенцовым и другими. Украинская волонтерская организация "Евромайдан SOS", которая ведет международную кампанию за освобождение узников, считает, что этот список далеко не полон.
В сентябре этого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил возможность обмена задержанных в Донбассе российских солдат на украинских политзаключенных.