Россия переместила в западную Сирию военный контингент и оружие для проведения наземной операции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне.

Данная активность была выявлена США в ходе последней оценки деятельности российских военных в Сирии. Эксперты указывают, что перемещение наземных войск и оружия осуществляется, скорее всего, для поддержки правительственных войск в Сирии в сражении с силами оппозиции. Источники CNN утверждают, что это оружие будет использоваться для атаки на повстанцев, а не террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Наземное вооружение включает в себя артиллерию, а также реактивную систему залпового огня БМ-30 «Смерч». Около шести артиллерийских установок было перемещено в порт Латакии несколько недель назад. Ранее предполагалось, что это необходимо для защиты порта, но последние перемещения указывают, что оружие необходимо для наземных операций, которые могут начаться в ближайшие дни, сообщил один из источников. Кроме того, в Сирию было ввезено оборудование для создания радиопомех, которое может быть использовано для противодействия радарам авиации антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что российские войска не намерены проводить в Сирии наземную операцию.

Ранее Reuters со ссылкой на неназванные источники в Ливане сообщило о перемещении иранских наземных войск в Сирию. По сведениям источника, они собираются присоединиться к правительственным войскам и «Хезболле» для проведения крупной наземной наступательной операции на территориях, по которым ранее наносились авиаудары российских ВВС.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Ее целью заявлена помощь Башару Асаду в борьбе с ИГИЛ. Минобороны РФ ежедневно отчитывается о нанесении авиаударов по сирийской территории. Согласно этим отчетам, удары наносятся исключительно по объектам, принадлежащим ИГИЛ.