Украинская актриса Ада Роговцева попала в немилость к российским чиновникам после известия о помощи украинским солдатам. За ее благотворительную деятельность легенду театра и кино заочно приговорили к лишению свободы, сроком на три года.

Ада Роговцева стала персоной "нон-грата" и даже попала под суд в России поле того, как стало известно о ее волонтерской деятельности и помощи украинским военным из зоны АТО. Но на этом российские власть имущие не остановились и заочно приговорили актрису к трем годам лишения свободы. Об этом актриса рассказала во время прямого эфира программы "Черное зеркало" на "Интере".

Украинская актриса поведала о том, что в прошлом году, после аннексии Крыма летала в Россию по необходимости – у нее был контракт на съемки в сериале. В августе минувшего года Роговцева в Москве сыграла бесплатный спектакль в Доме офицеров "Варшавскую мелодию - 2". "И стояли ящички - кто что мог туда кинул. Собрали мы аж 53 тыс. грн. Эти деньги мы прямо на сцене вручили людям из военного госпиталя в Киеве. А потом так сложилась моя жизнь, что я часто бывала в воинских частях. Много ездила, много видела. И это очень дорогие для меня воспоминания. Я думаю, что не остановлюсь" , - заверила актриса.

После того, как об этом случае узнали российские чиновники, они тут же осудили поступок Роговцевой. "Один депутат Государственной думы подал запрос. Он утверждал, мол "разве можно, чтобы артистка заработанные в России деньги отдавала фашистам-карателям?" . Они этот вопрос разбирали. И подошли к делу серьезно, потому что мне звонили известные российские адвокаты и говорили: "Давайте мы будем вас защищать". Якобы прошел некий заочный суд, и мне присудили 3 года тюрьмы. Так что, если я пересеку границу, меня сразу закуют в кандалы и отправят на 3 года лишать свободы, если я не верну, конечно, эти 53 тыс. грн", - рассказала Ада Леонидовна.

Ранее Ада Роговцева сетовала на то, что осталась без работы. У актрисы подписан контракт с московским театром и в случае невыполнения его условий ей грозит огромная неустойка, но прилететь в Москву из-за решения суда она не может – ее немедленно арестуют. Невзирая на все злоключения, Роговцева продолжает твердить о том, что она исключительно украинская актриса.