Канцлера Германии Aнгелу Меркель назвали наиболее вероятным претендентом на получение Нобелевской премии мира, передает Bloomberg со ссылкой на данные аналитических и букмекерских компаний.

Как сообщает агентство, Нобелевскую премию мира Меркель могут присудить за позицию канцлера по проблеме беженцев.

«Ангела Меркель взяла на себя руководящую роль в довольно деликатной европейской дискуссии и озвучила четкую нравственную позицию, что помогло переломить ход дебатов», — пояснил директор Peace Research Institute Кристиан Берг Харпвикен.

В этом году на премию мира также номинирован священник из Эритреи Мусси Зераи — за оказание помощи беженцам, папа Римский Франциск — за борьбу с бедностью и гинеколог из Конго Дениса Мукенгере Муквеге, работающий с жертвами сексуального насилия.

Также на Нобелевскую премию мира в этом году номинирована «Новая газета». Нобелевский комитет назовет лауреата премии 9 октября.

В прошлом году Нобелевскую премию мира получили 17-летняя пакистанская активистка и борец за права детей Малала Юсуфзай и 60-летнийу индийский активист и врач Кайлаш Сатьяртхи, который 35 лет борется за освобождение детей от рабского труда.