Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, возможно, будет участвовать в выборах Госдумы, которые состоятся в сентябре 2016 года. «Если я удержусь на посту главы Екатеринбурга, я буду честно отрабатывать до конца срока полномочий. Но если я к тому времени по каким-то причинам уже не буду главой, не исключаю, что пойду в Госдуму», - сообщил Ройзман в эфире радио «Это Москвы»1. Напомним, Ройзман был избран главой города в 2013 году, его срок полномочий истекает в 2018 году.

Ранее обсуждалась возможность того, что Евгений Ройзман в 2016 году войдет в тройку федерального списка «Гражданской платформы», но он покинул партию вслед за бизнесменом Михаилом Прохоровым. По сведениям Znak.com, сейчас глава Екатеринбурга ведет переговоры с РПР-ПАРНАС и с «Гражданской инициативой».

Напомним, Евгений Ройзман был депутатом Госдумы от Орджоникидзевского одномандатного округа Свердловской области с 2003 года по 2007 год. В 2007 году он вступил в «Справедливую Россию», но затем отказался от партбилета после того, как федеральное руководство партии отказалось включить его в избирательный список на выборах в Госдуму (состоялись в декабре 2007 года). Перед выборами Госдумы в 2011 году обсуждалась вероятность выдвижения Ройзмана от партии «Правое дело», которую тогда возглавлял Прохоров, но этого так и не произошло.