Истребители ВВС Турции перехватили российский военный самолет,вторгшийся в ее воздушное пространство. Об этом заявили осведомленные источники из руководства Турции и США, сообщает South China Morning Post.

Согласно информации издания, российский бомбардировщик нане удары по сирийской деревне возле границы с Турцией, после чего ее пересек. Движение самолета было засечено на радаре, и для перехвата были подняты два турецких истребителя. Отметим, что возле сирийской границы Стамбул установил буферную зону глубиной в 8 км. При ее пересечении ВВС другой страны открывается огонь на поражение. Однако российский самолет успел покинуть воздушное пространство, не дав разгореться новому конфликту.

Посол РФ уже вызван для объяснений в МИД Турции. Как уточняется, инцидент произошел 3 октября.

Российская авиация начала наносить удары по целям в Сирии 30 сентября. В этот же день Совфед РФ разрешил задействовать вооруженные силы страны для операций за рубежом, отреагировав на просьбу сирийского правительства. Москва утверждает, что наносит удары только по ИГИЛ и опровергает обвинения в ориентировке на другие цели. Однако большая часть ее бомбардировок приходится на позиции Сирийской свободной армии и других противников режима Башара Асада. От действий российской авиации страдают жилые кварталы, фиксируется гибель мирного насления, в том числе дети. Авиаудары по "Исламскому государству" наносятся эпизодически.