FLB: Основными нарушителями признаны подчиненные главы полиции Москвы генерала-лейтенаната Анатолия Якунина, которые в 2014 году неправильно осуществляли госзакупки, нарушали финансовую дисциплину, необоснованно выплачивали премии, а также не имея на то прав, выдали девятерым полицейским субсидии на покупку квартиры

В ГУ МВД по Москве разгорается очередной скандал. По данным «Известий», недавно ревизоры МВД завершили в столичной полиции проверку финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой были вскрыты многомиллионные нарушения. Как выяснилось, подчиненные главы столичной полиции генерал-лейтенанта Анатолия Якунина в 2014 году нарушали финансовую дисциплину, правила госзакупок, необоснованно выплачивали премии и выдали девятерым полицейским субсидии на покупку квартир, хотя они не имели на это никакого права. По самым скромным подсчетам, из-за этих нарушений бюджет потерял около 500 млн рублей. Сейчас с материалами этой проверки работает Следственный комитет по Москве — против одного из сотрудников центрального аппарата ГУ МВД, необоснованно получившего субсидию на покупку жилья, началась доследственная проверка.

Поводом для скандала в столичном главке МВД стал рапорт министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву от начальника ведомственного Контрольно-ревизионного управления (КРУ) генерал-майора Евгения Барикаева. Генерал в своем рапорте докладывал министру о нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности столичного главка.

Кроме того, московский главк МВД заключил контракты на ремонт зданий, закупку медоборудования и обслуживание инженерных систем на 428 млн руб. с организациями, которые не имели права этим заниматься, отмечает «Газета.ru».

Также были выявлены нарушения в госзакупках топлива для вертолетов на сумму в 21,1 млн руб. с компанией ООО «Аэро Системы». В самой фирме обвинения опровергли.

По данным базы «СПАРК Интерфакс», в 2015 году компания «Аэро Системы» заключила 34 государственных контракта более чем на 84 млн рублей. Кроме столичной полиции компания «Аэро Системы» обслуживает вертолетную и авиационную технику ГУ МВД РФ по Краснодарскому, Ставропольскому краям, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Есть вопросы у ревизоров и в отношении ведомственного реабилитационного центра «Бугорок», путевки в который, как выяснилось по результатам проверки бухгалтерской документации подразделений и подведомственных организаций полицейского главка, продавались по заниженным ценам, из-за чего бюджет потерял 12,7 миллиона рублей, пишет «Подмосковье. 360».

"Да, ревизоры возмутились, почему мы продаем путевки "гражданским" по 1000 рублей, а не по 3000 рублей. Когда мы попытались выяснить у проверяющих, откуда они взяли такие расчеты, что день в нашем центре должен стоить именно 3000 рублей, то ответа не получили.У нас же условия спартанские. Туалет на этаже, номера старые, во многих нет ни холодильника, ни телевизора. Это же бывший пионерский лагерь 1951 года постройки", - рассказал газете исполняющий обязанности директора реабилитационного центра «Бугорок» Михаил Андреев. Однако не стал скрывать, что ревизоры из МВД РФ действительно остались недовольны финансово-экономической деятельностью его предприятия.

Генеральный директор ООО «Аэро Системы» Сергей Грищенко заявил «Известиям», что вся информация, изложенная в рапорте начальника КРУ МВД РФ генерал-майора Евгения Барикаева главе МВД Владимиру Колокольцеву, о злоупотреблениях его фирмы не соответствует действительности.

— У меня есть все сертификаты, которые позволяют моим специалистам осуществлять ремонт и проверку технического состояния вертолетов и другой авиационной техники. Да вы же понимаете, что если бы у меня не было документов, то кто же мне доверил бы боевые машины, — возмущается Грищенко. — Видимо, есть люди, которые хотят скомпрометировать мою фирму перед полицейским начальством.

Начальник КРУ направил представления по выявленным нарушениям начальнику ГУ МВД РФ по Москве Анатолию Якунину и руководителю Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации (УПСНиА) МВД РФ Ивану Бирнику, пишет РИА ФАН . Генерал Барикаев просит их ознакомиться с результатами проверки КРУ и устранить выявленные нарушения.

Среди офицеров, в отношении которых проходит проверка, трое возглавляют различные подразделения в УВД Центрального округа. Они получили субсидии на покупку квартир, так как представили в комиссию по социальным выплатам документы, что у них ухудшились жилищные условия, так как они развелись со своими женами и квартиры оставили им, — рассказал собеседник «Известий», знакомый с ходом проверки. — Полицейским начальникам выплатили соответственно 10, 12 и 15 млн рублей на приобретение жилья.

По его словам, пикантность ситуации заключается в том, что, согласно материалам проверки УСБ столичного ГУВД, офицеры не имели законного права на социальные выплаты для приобретения жилья. Согласно действующим правилам, получить субсидию можно не раньше чем через 5 лет после того, как произошел факт ухудшения жилищных условий. Однако согласно документам, поданным офицерами в комиссию по социальным выплатам, с момента ухудшения у них жилищных условий прошло менее 5 лет.

Председатель Межрегионального московского профсоюза полиции Михаил Пашкин считает, что в действиях должностных лиц столичного главка МВД РФ есть нарушения закона.

— На встрече с начальником ГУ МВД по Москве Анатолием Якуниным я спросил его, почему по фактам, выявленным ревизорами КРУ, Управление собственной безопасности главка не направило материалы в Следственный комитет РФ, — рассказал «Известиям» Михаил Пашкин. — В моем присутствии генерал дал команду начальнику УСБ подготовить и направить в СК РФ необходимые документы.

По словам профсоюзного лидера полицейских, пока непонятно, почему правовое управление столичного главка не подало иск в суд против девяти полицейских о взыскании необоснованно полученных ими денег на приобретение жилья.

— Я об этом спросил Анатолия Якунина, и он сказал, что эту тему обсудит с юристами, а для контроля выделения средств на приобретение жилья пообещал включить в жилищную комиссию ГУВД двух юристов нашего профсоюза, — добавил Михаил Пашкин.

По мнению экспертов газеты «Известия», выявленные нарушения «тянут» на серию уголовных дел.
Напомним, что недавно начальник управления МВД по Владимирской области полковник полиции Сергей Губарев помещен под домашний арест и отстранен от занимаемой должности в связи с подозрением в превышении полномочий и получении взятки.