ПАРИЖ, 2 октября. Президент России Владимир Путин на встрече "нормандской четверки" на вопрос Петра Порошенко о судьбе летчицы Надежды Саченко ответил, что эта тема может обсуждаться только после завершения судебного процесса, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, "тема амнистии обсуждалась, подчеркивалось, что при проведении выборов, безусловно, участники процесса не могут преследоваться и не могут быть объектами уголовного или иного преследования", сообщает РИА Новости.

"Фамилия Савченко и другие упоминались президентом Порошенко, на что давались заявления, что в ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись завершения этого процесса и появления вердикта суда", — заявил Песков.

Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны ВСУ. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена ополченцами, а затем переправлена в РФ.

По ее словам, сама она границу никогда не переходила и могла бы узнать всех людей, которые ее похитили и взяли в плен.

Как сообщалось ранее, вопрос передачи Надежды Савченко Украине для отбывания наказания на родине может быть рассмотрен после вступления в силу приговора российского суда при условии ее обращения в компетентные органы РФ или Украины.