Прокуратура совместно с мэрией Москвы вынесли Представление о ликвидации так называемой "сносной комиссии", что снимает последние барьеры для уничтожения исторических зданий в охранных зонах и зонах охраны.

Прокуратура совместно с мэрией Москвы вынесли Представление о ликвидации Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия ("сносной комиссии"). Об этом говорится в документах, имеющихся в распоряжении редакции "Фронде ТВ".

Комиссия была создана в 2011 году в соответствии с Постановлением Правительства Москвы №475. Цель работы заключалась в том, что на ее рассмотрение выносились здания предлагаемые к сносу. В состав данной Комиссии вошли эксперты, органы исполнительной власти и несколько представителей градозащитных организаций, включая активистов движений "Архнадзор" и ВООПИиК. Комиссия неоднократно, вопреки протестам общественности, принимала решения об уничтожении исторических зданий, тем не менее, от нее была одна несомненная польза: о планах по сносу жители узнавали заранее, что в некоторых случаях позволяло предотвратить снос какого-либо ценного объекта.

Как говорится в представлении Прокуратуры Москвы, в адрес ведомства поступают многочисленные обращения субъектов предпринимательства о правомерности функционирования комиссии, что и стало поводом для проведения соответствующей проверки.

"Решения Комиссии создают существенные административные барьеры для хозяйственной деятельности и препятствуют реализации законных прав собственников на принадлежащее им имущество. Указанные объекты капитального строительства не являются объектами культурного наследия и могут использоваться без ограничений. При наличии оснований для сохранения таких объектов необходимо придание им статуса объекта культурного наследия в установленном порядке", - заявляется в письме Прокуратуры.

Как следует из обращения Заместителя мэра по строительству Марата Хуснуллина в адрес Мэра Москвы Сергея Собянина, "считается целесообразным рассмотреть вопрос признания Постановления Правительства Москвы "О Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия" утаившим силу в связи с его несоответствием гражданскому законодательству и законодательству об объектах культурного наследия".

Правовое Управление мэрии Москвы также выдало положительное заключение.

Таким образом, ликвидируя "сносную комиссию" без создания нового органа, Правительство Москвы снимает последние барьеры для сноса исторических зданий в охранных зонах и зонах охраны. Для получения разрешения на снос старинного здания застройщику не нужны будут никакие документы. Все согласования будут оформляться быстро и тайно от граждан, и об уничтожении еще одного старинного дома или квартала жители будут узнавать, когда дом уже будут крушить экскаваторами.

По мнению градозащитников, решение о ликвидации "сносной комиссии" в настоящее время является грубейшим нарушением.