Дмитрий Медведев заявил, что в России наступил "ледниковый период" для нефтяников.
 

Дмитрий Медведев сделал заявление, их которого следует, что в России наступает "ледниковый период" для нефтяников, а сейчас правительство сосредотачивает свои силы на устранение экономического дисбаланса, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

Такое заявление сделал Дмитрий Медедев на своем выступлении в Сочи, на инвестиционном форуме.

Как сказал российский премьер, все силы правительство РФ направляет на устранение дисбаланса в экономической системе государства.

"Низкие цены на нефть, которые скорей всего останутся такими достаточно долго, необходимо быстро сделать экономическую переориентацию с сырьевых позиций на прочие точки развития", - отметил он.

Кроме того, он заявил, что цены на нефть теперь не должны быть основным источником доходов бюджета.

"Сейчас первые раз за несколько последних лет доходы бюджета от нефтегазовой сферы занимают менее половины всех общих доходов. Большую роль в этом сыграли также низкие цены на нефть и падение курса рубля. Поэтому мы не должны оставаться пассивными и ждать восстановления цен на нефть. Необходимо обратить сейчас больше внимания на другие источники дохода бюджета", - отметил премьер-министр.

По данным Минэкономразвития России такой период низких цен на нефть будет еще длительным.

Напомним, что ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что вскоре главным экспортным товаром станут харчи. Уже сейчас они практически вытеснили со своих позиций нефть и газ.