Надежда Кутепова - защитница прав пострадавших от аварии на ПО "Маяк" в Челябинской области - вынужденно эмигрировала во Францию вместе с детьми. Там женщина попросила политического убежища, сообщает Знак.Ком. Правозащитная организация "Планета надежд", которую возглавляла Кутепова, будет ликвидирована - соответствующие документы уже поданы в Минюст России.

"Мы не хотим работать со статусом иностранного агента, поэтому и подали документы на ликвидацию. Сама я нахожусь во Франции и запросила здесь политическое убежище для себя и своих детей", - говорит Кутепова.

Произошедшее связано с тем, что против "Планеты надежд" началась кампания травли - Минюст признал ее в апреле этого года иностранным агентом и оштрафовал на 300 тыс. рублей за отказ регистрироваться в этом качестве. Через месяц, в мае, по федеральным каналам был показан репортаж про Озерск, за права жителей которого борется Кутепова. "Планету надежд" обвинили в шпионаже в пользу США, заявили, что она представляет угрозу государству, а кроме того, разгласили личные данные правозащитницы - ее домашний адрес. После этого, по словам Кутеповой, она стала получать угрозы и сочла нужным эмигрировать, чтобы не сесть в тюрьму по обвинению в шпионаже или измене родине.

В данный момент в ООН рассматривается жалоба Кутеповой на преследования со стороны спецслужб России, а также правозащитницей подан иск в Европейский суд по правам человека.