С 1 января 2018 г. вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ. Их нельзя будет продать, подарить, завещать. В стране таких участков - порядка 40%, подсчитал "Московский комсомолец". В основном, это участки в садовых и дачных товариществах, деревнях, поселках. Их владельцам необходимо срочно устанавливать сейчас границы. Но из-за кадастровых ошибок, допущенных не по их вине, сделать зачастую просто невозможно. И расхлебывать кашу придется рядовому владельцу заветных соток. Если, конечно, он хочет и после 2018 г. распоряжаться своей землей. Несмотря на то что ошибки содержатся в государственной документации по причине того, что госорганы госучета не сумели наладить работу так, чтоб их не было, государство не собирается само за свой счет исправлять свой косяк. Оно перекладывает свой косяк на граждан, землевладельцев. Причем делает это так, что граждане оказываются в каком-то тупике. Мало того что за исправление государственного косяка они должны платить из своего кармана кадастровым инженерам (10 тыс. за участок в Подмосковье) и экспертам (70 тыс. за независимую судебную экспертизу одного участка), так еще и прыгать при этом выше головы. Это значит произвести тот вариант исправления наложений, который предлагается исполнять коллективно всем садовым товариществом.
Владелец баскетбольного клуба "Бруклин Нетс", входящего в национальную баскетбольную лигу США (NBA), российский бизнесмен Михаил Прохоров провел мастер-класс для своей команды. Являющийся поклонником древней техники боевых искусств тескао, Прохоров лично отобрал несколько упражнений, которые и представил спортсменам с настойчивой рекомендацией включить их в регулярную программу тренировок клуба. Прохоров выполнил целую серию упражнений, заявив, что владеет примерно половиной из описанных в тескао 12 тыс. приемов. Стоит отметить, что все они не требовали какого-либо особенного спортинвентаря - достаточно лишь нескольких мячей. А вот ловкости и владения телом требовали до такой степени, что ничто из показанного Прохоровым профессиональным баскетболистам никому из них ни с первого, ни со второго раза выполнить не удалось, пишет "Комсомольская правда".
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков займется импортозамещением - он планирует запустить производство аналогов пармезана, рокфора, моцареллы и других видов сыров, которые традиционно изготавливались в странах продуктового эмбарго. Об этом рассказал "Известиям" сам бывший столичный градоначальник, который сегодня занимается сельским хозяйством в Калининградской области. Лужков, который в сентябре отметил свое 79-летие, уже берет мастер-классы у зарубежных сыропроизводителей, в том числе голландских, - ищет наиболее подходящие варианты для производства. "Я сейчас знакомлюсь с десятком разных сортов, - сообщил Лужков. - Это пока только ознакомление с технологией, первые попытки говорят о том, что производство вполне возможно. Думаем, как можно разместить производство в Калининградской области". С названием сыра бывший градоначальник почти определился - "Лужковский" или в честь жены "Елена" - под одним из этих названий сорт сыра будет запатентован.
В среду, 30 сентября, сенатор-республиканец Джон Маккейн, председатель комитета по делам вооруженных сил, выступил с заявлением: "Сегодня плохой день. Президенту Обаме пора открыть глаза на мировые реалии и подтвердить американское лидерство". "Ястреба" особенно задела информация о том, что Москва просила Вашингтон освободить воздушное пространство над Сирией во время полетов российской авиации, отмечает "Новая газета". "Мы должны сказать Владимиру Путину: летайте, но мы (тоже) будем летать, где угодно, когда угодно и как захотим, и вам лучше не попадаться на нашем пути! Мы по-прежнему сильнейшая нация в мире. Пришло время, чтобы действовать соответствующим образом". Так возмутивший Маккейна призыв Москвы освободить воздушное пространство над Сирией Вашингтоном был отклонен, что увеличивает риск случайного столкновения боевых самолетов с последствиями, о которых даже не хочется рассуждать. Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби объявил: "Международная коалиция во главе с США продолжит воздушные операции в Ираке и в Сирии, как было запланировано, в поддержку нашей международной миссии по ослаблению и уничтожению ИГ (террористической организации, деятельность которой в России запрещена судом)".
За последний год качество продуктов заметно ухудшилось. По данным опросов, об этом говорят около половины россиян, сообщает "Независимая газета". Особенно много критических оценок продовольственного импортозамещения у жителей северо-запада РФ и малых городов по всей стране. О негативных последствиях ограничения импорта в РФ заявил вчера и бывший глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами. В ходе опроса полутора тысяч граждан старше 18 лет по всей России выяснилось, что ухудшение качества продуктов заметили почти 40% опрошенных. "Об ухудшении качества некоторых товаров и марок заявили 30% респондентов, к ним присоединились еще 9% респондентов, заявивших, что ухудшение качества произошло в большинстве товаров", - пояснили в исследовательском холдинге "Ромир". Впрочем, более половины респондентов ухудшение качества продуктов за последний год пока не заметили. А около 10% даже заявили об улучшении качества. Кроме того, россияне обращают внимание не только на ухудшение качества продуктов, но и на сокращение ассортимента после введения продэмбарго.