В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего командира отделения одного из взводов батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Петропавловску-Камчатскому. Стража порядка подозревают в краже мобильного телефона во время шопинга в торговом центре. Добычу сотрудник МВД презентовал своей супруге.

По версии следователей, днем 9 сентября 2015 года полицейский вместе с женой находился в торговом центре "Пирамида". Пока супруга выбирала обувь в одном из магазинов, страж порядка увидел на пуфике мобильный телефон стоимостью 16 тысяч рублей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, полицейский похитил мобильник. "Позже, находясь в служебной автомашине, сотрудник полиции передал похищенный телефон своей супруге, предложив ей распорядиться им по собственному усмотрению", - говорится в пресс-релизе.

Задержанному сотруднику МВД инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину"). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как отметили в управлении СК РФ, преступление было выявлено сотрудниками ОСБ УМВД по Камчатскому краю.

Добавим, что за последние дни стало известно еще о двух кражах телефонов, к которым причастны школьники.

В Новооскольском районе Белгородской области в минувшие выходные девятиклассница похитила телефон у сверстницы. 14-летняя девочка оставила гаджет в рюкзаке и обнаружила его пропажу, когда находилась в раздевалке местного спорткомплекса.

"Сотрудники полиции установили, что к краже, возможно, причастна ученица этой же школы. У девушки-подростка был изъят похищенный телефон. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Также в минувшую субботу днем сообщение о краже телефона поступило в отдел полиции Читы Забайкальского края. Мобильник пропал у 14-летнего мальчика, который оставил его в кармане куртки в школьной раздевалке.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что к краже, возможно, причастен ученик этой же школы 2001 года рождения. Похищенный телефон у подростка изъят. Возбуждено уголовное дело, сообщает "Байкал Daily" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Забайкальскому краю.