Прокуратура Тюмени передала в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу уголовное дело в мужчины, обвиняемого в хищении башенного крана у иностранной фирмы. Как рассказали Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства, 44-летний Александр Усольцев обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере»).

 

По версии следствия, 9 июня 2014 года Усольцев, действуя по доверенности от подставной фирмы, заключил с работавшей в Тюмени сербской компанией договор аренды башенного крана FM 13-55 TLX (Италия, 2007 год выпуска). По условиям соглашения он ежемесячно должен был платить арендную плату в размере 600 тыс. рублей. После этого мужчина с помощью наемных рабочих по частям вывез кран, который затем перекрасил и в июне того же года продал одной из тюменских строительных фирм за 4,1 млн рублей.

 

Кроме того, установлено, что 1 июня 2015 года Усольцев приобрел для употребления более двух граммов синтетического наркотика. В тот же день мужчина был задержан, а наркотики изъяты. Медицинское освидетельствование показало, что Усольцев находился в состоянии наркотического опьянения.

 

В июне 2015 года был найден похищенный кран, который впоследствии возвращен сербам.

 

По решению суда Усольцев заключен под стражу.