Срок перевозок пассажиров "Трансаэро" с оформленными билетами продлен до 15 декабря 2015 г. на внутренних и международных направлениях, уточнила днем в пятницу пресс-служба "Аэрофлота". "При этом пассажиры с билетами с датами вылета после 00.00 часов 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств в полном объеме", - подчеркивается в сообщении.
Ранее в пятницу гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев назвал другие даты остановки перевозки пассажиров "Трансаэро". Он объявил, что перевозка пассажиров авиакомпании, у которых уже есть билеты, за рубеж будет остановлена с 5 октября, а на внутрироссийских рейсах - с 15 октября.

Савельев также призвал пассажиров не поддаваться панике. "Обращаюсь ко всем пассажирам: не надо создавать панику, все обязательства мы выполним в полном объеме", - сказал он.
По его словам, "Аэрофлот" уже взял на себя операции "Трансаэро" в пиковый сентябрь. "Мы перевезли более 700 000 человек, затратили выделенный лимит 5 млрд руб., тем самым позволили пассажирам избежать какого-либо коллапса в пиковый по полетам месяц", - отметил Савельев. По его оценке, на сегодня нужно перевезти еще около 600 000 человек.
Ольга Плешакова благодарна Михаилу Прохорову за предложение спасти "Трансаэро"
Владельцы «Трансаэро» поддерживают план банка МФК по спасению компании Президент Сбербанка сомневается, что этот план одобрят банки-кредиторы; Улюкаев назвал неэффективным менеджмент авиакомпании
"Аэрофлот" также берет на себя только текущие платежи "Трансаэро". "У "Аэрофлота" нет полномочий оплачивать старые долги "Трансаэро", для этого будет создан клуб кредиторов, которые примут решение", - заявил Савельев. Он попросил кредиторов с пониманием отнестись к тому, что пассажирам нужно добраться до своего местожительства. При этом "Аэрофлот" не будет обращаться за господдержкой. "Мы вышли из сделки, но выполняем социальные обязательства перед пассажирами. Мы не обращаемся за денежными средствами и господдержкой в этой части", - сказал Савельев.
Решение о банкротстве «Трансаэро» было принято в четверг вечером на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Пресс-служба «Аэрофлота» сообщила вечером об отказе госкомпании продлевать срок оферты на выкуп 75% плюс 1 акция конкурента за 1 руб. За банкротство «Трансаэро» выступал «Аэрофлот», банки, кроме Сбербанка, были против.
Сегодня основные владельцы "Трансаэро" - семья Плешаковых - заявили, что готовы передать все консолидированные акции банковскому консорциуму по предложению банка МФК (ОАО "АКБ "Международный финансовый клуб") Михаила Прохорова.