Две недели назад мне довелось побывать во Владивостоке, где я посетил наше консульство, встретился с его сотрудниками, осмотрел прекрасные достопримечательности города и познакомился с интересными людьми. Очень важная часть моей работы в качестве посла заключается в поездках за пределы посольства, чтобы понять, чем живут простые россияне, а также объяснить, чем живут американцы.

Такие поездки – очередная возможность увидеть крепкие связи, которые всё ещё существуют между народами наших стран, несмотря на разногласия наших правительств по отдельным ключевым политическим вопросам.

Например, я бы никогда не смог представить, что мне доведётся увидеть российских спортсменов, играющих в американской футбольной лиге на Дальнем Востоке. Я беседовал с ними и с их тренером и получил истинное удовольствие от этой встречи, так как сам всю жизнь был футбольным болельщиком. Команда произвела на меня сильное впечатление, и теперь я считаю себя болельщиком команды «Дикие Панды».





С игроками американской футбольной команды "Дикие Панды".




Перед посещением нашего консульства во Владивостоке я побывал в двух наших консульствах в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. Посещение различных мест с целью действительно понять местные особенности – это моя работа. Это работа любого посла в любой стране. Такие поездки позволяют мне пообщаться с россиянами, представляющими все сферы жизни: с художниками, представителями деловых кругов и СМИ, с учёными и иногда с государственными служащими. К сожалению, во время этой поездки мне не удалось встретиться ни с кем из представителей местных властей.





Памятник на станции Владивосток Дальневосточной железной дороги Паровоз ЕА-3306,
доставленный в СССР из США по ленд-лизу.




Одним из моих увлечений является фотография. Во Владивостоке я встретился с Роком Бриннером, сыном легендарного американского актёра русского происхождения Юла Бриннера, и сфотографировал его на фоне памятника его знаменитому отцу. Мне также удалось увидеть ряд удивительных фотографий в галерее АРКА и в Современном художественном центре «ЗАРЯ». Я очень советую всем посетить Музей им. Арсеньева, чтобы посмотреть потрясающие фотографии Дальнего Востока, сделанные в 20-е годы прошлого века американским историком и фотографом Элеонорой Прей. Они включены в расширенную экспозицию, посвящённую жизни этой смелой американки, которая прожила в России на Дальнем Востоке более 30 лет.




Делаю снимок Рока Бриннера, сына легендарного американского актёра русского происхождения Юла Бриннера,
на фоне памятника его знаменитому отцу.
 



Благодаря уникальному расположению и выходу к океану Владивосток может предложить своим жителям очень много интересного. На острове Русский, например, один из местных предпринимателей планирует превратить клуб любителей гребного спорта и ресторан в полноценный туристический комплекс и центр по подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Я также посетил порт Владивостока, где мне рассказали о его истории и перспективах. В настоящее время основная задача – модернизация порта Владивостока, через который, как я узнал, во время Второй мировой войны США поставили Советскому Союзу по ленд-лизу 50% оружия и военной техники на 11 миллиардов долларов.





Экспозиция с легендарным американским мотоциклом Harley-Davidson WLA 42,
который в годы Великой Отечественной войны поставлялся в СССР по ленд-лизу.




Одна из моих основных обязанностей как представителя президента Обамы в России – объяснять политикам в Вашингтоне, о чём думают и говорят россияне. Для меня лучший способ узнать об этом – это непосредственно послушать россиян, причём одновременно я получаю возможность объяснить политику Америки по отношению к России.

Посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк делает то же самое. В этом году посол Кисляк был почётным гостем Йельского университета, где рассказал, среди прочего, о роли России на Украине. Он также посетил российские консульства в США и другие регионы страны.

Последний раз я был во Владивостоке в 1996 году. С тех пор город очень сильно изменился. Во время нынешней поездки мне удалось увидеть многое из того, что здесь было сделано в плане модернизации, а также познакомиться с многими замечательными людьми – жителями города. Владивосток и Соединённые Штаты имеют давнюю историю сотрудничества и культурного взаимопонимания, и я рад, что мне представилась возможность убедиться в этом воочию.