Свердловское управление ФМС РФ зафиксировало рост числа переселенцев из Сирии, где в настоящее время идут активные боевые действия между войсками Башара Асада, повстанцами и членами ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). «С начала текущего года на миграционный учет в Свердловской области встали 74 гражданина Сирии. Для сравнения, за 2014 год на миграционный учет встали 105 человек», — сообщили Znak.com в пресс-службе регионального УФМС.

Также там отметили, что из числа прибывших в Свердловскую область в этом году на миграционный учет по месту пребывания встали только 44 человека. Из них три человека заявили в качестве цели визита туризм, на учебу приехали 20 человек, на работу — 10, с частными (семейными) целями — пять, столько же отметились в графе «другие цели». Последние, как отмечают в УФМС, относятся к категории беженцев, так как их цель получить временное убежище в России.

Урал не единственный регион, где есть сирийские беженцы. Накануне появилась информация от УФМС по Алтайскому краю о восьми сирийцах, попросивших временного убежища на этой территории. По данным Newsru.com, несколько человек из них уже перебрались в соседнюю Кемеровскую область и сейчас все более актуальным становится вопрос о том, как контролировать перемещения этих мигрантов по стране.

К слову, накануне власти Мурманска выдворили сирийских беженцев из города Алеппо, у которых закончился срок действия разрешительных документов. Октябрьский суд города принял решение оштрафовать каждого беженца на две тысячи рублей и обязал их покинуть территорию России в пятидневный срок.

Отметим, наибольший наплыв беженцев с Ближнего Востока сейчас отмечается в Европе. По данным международных организаций, это самое большое переселение людей со времен Второй мировой войны.