Французские власти запустили расследование по обвинениям в совершении военных преступлений правительственными силами президента Башара Асада в Сирии в ходе гражданского конфликта в 2011-2013 годах, рассказали AFP информированные источники.
По их данным, 15 сентября предварительное расследование начала прокуратура Парижа.

Источники агентства рассказали, что в первую очередь следователи собираются изучить материалы, предоставленные бывшим военным фотографом сирийской армии, известном под кодовым именем «Цезарь». Он дезертировал и бежал из страны в 2013 году, забрав с собой около 55 тысяч снимков убитых в военных тюрьмах и на полях сражений.

Гражданская война в Сирии продолжается уже четыре года. За это время силам вооруженной оппозиции, которых поддерживают Саудовская Аравия и США, не удалось одержать победу над правительственными войсками Башара Асада, которым оказывают помощь Россия и Иран. Год назад третьей ключевой силой в конфликте стала группировка «Исламское государство» (запрещена в России), которая захватила обширные территории на северо-востоке Сирии и ведет боевые действия против обеих сторон конфликта.