Результаты расследования крушения малайзийского Боинга в Донецкой области Украины летом 2014 года будут представлены 15 октября 2015 года. Об этом делегация Нидерландов сообщила на встрече глав государств-участников Совместной группы по расследованию крушения, передает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко во вторник, 29 сентября.
«Голландская сторона сообщила, что 15 октября состоится презентация результатов международного независимого расследования», — сообщили в пресс-службе Порошенко.

Участники встречи делегаций Австралии, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Украины в Нью-Йорке договорились о дальнейшей координации и совместной работе, чтобы наказать виновных в крушении Боинга. Главы делегаций выразили разочарование вето, которое Россия 29 июля наложила при голосовании в Совете безопасности ООН по резолюции о создании международного трибунала для расследования крушения.

В июле американский телеканал CNN раскрыл подробности предварительного доклада Нидерландов, ссылаясь на информированные источники, знакомые с ходом расследования. По словам собеседников CNN, в предварительном докладе говорится, что Боинг сбили сепаратисты из самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Также, по данным источников CNN, в докладе сообщаются координаты точки, откуда выпустили ракету, сбившую самолет, и отмечается, что в день авиакатастрофы эта территория была под их контролем.

Однако Генеральная прокуратура Нидерландов опровергла появившуюся утечку информации. Представитель ведомства Вим де Брюн заявил, что в рамках расследования по-прежнему прорабатываются две версии: самолет был сбит ракетой «земля-воздух» или «воздух-воздух». Также он подчеркнул, что виновные в крушении самолета еще не установлены.

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик». Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Летом 2015 года Малайзия от имени группы стран, расследующих крушение, предложила проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в авиакатастрофе. Совбез ООН рассмотрел проект резолюции 29 июля 2015 года. Тогда из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 11, еще трое воздержались, однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала проект.