В Севастополе начинается строительство «первого в мире православного подводного храма», сообщает агентство «Крым.Реалии». Закладку креста осуществили местные дайверы при поддержке севастопольского благочиния Русской православной церкви и российского байк-клуба «Ночные волки». Крест установлен на глубине 20 метров возле побережья мыса Фиолент.

Храм будет назван именем святого Николая — покровителя моряков, сообщает агентство.

«Вчера севастопольские дайверы установили трехметровый крест, который станет основополагающим сооружением будущего храма святителя Николая. Крест стилизован под корабельный якорь. Мы надеемся, что первый в мире подводный храм станет знаковой достопримечательностью севастопольской акватории и привлечет внимание туристов», – заявили в пресс-службе благочиния.

Пока что в РПЦ не знают, когда удастся закончить строительство храма: «это зависит от многих факторов», — заявили в пресс-службе.

Впрочем, у севастопольского храма есть конкурент. В ноябре 2014 года иркутская «Комсомольская правда» сообщала, что дайверы начали строительство подводного храма на Байкале. Предполагалось, что в нём будет проводить службы священник-дайвер, а основными прихожанами станут туристы. Правда, как сообщалось, дайверы подумывали сделать байкальский подводный храм мультиконфессиональным.